Сегодня, 6 мая, в 7:30 на фасаде магазина "Дом книги" на Новом Арбате, напротив офиса радиостанции "Эхо Москвы" появился огромный плакат с портретами представителей "культурной оппозиции" и фотографией погибших в одесском Доме профсоюзов. Надписи на плакате с портретами Андрея Макаревича, Юрия Шевчука, Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Бориса Немцова и Алексея Навального гласили: "Пятая колонна! Чужие среди нас!", "Они поддерживают хунту на Украине. Одесса, 2 мая. Что скажут теперь?" По мнению авторов плаката, это - национал-предатели.

Ответственность за проведенную акцию взяла на себя инициативная группа московских студентов, которые уже вывешивали подобные плакаты в разных районах Москвы.

"Мы в очередной раз хотим напомнить общественности о том, что так называемые представители "культурной оппозиции" в своих высказываниях часто поддерживали киевскую хунту и критиковали официальную позицию России по ситуации на Украине, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов акции. - Но почему-то никто из них ни слова не сказал после ужасной трагедии, произошедшей в одесском Доме профсоюзов 2 мая. По нашему мнению, радиостанция "Эхо Москвы" является публичной площадкой для национал-предателей вроде Немцова, Макаревича и прочих".

Напомним, 2 мая в Одессе в столкновениях и пожаре в Доме профсоюзов, только по официальной статистике, погибли, 50 человек, десятки пропали без вести. По неофициальным данным, погибших - более ста. Причиной трагедии стали столкновения сторонников "евромайдана" и "антимайдана" - условно пророссийских активистов. Украинские СМИ и политики распространяют информацию, что одесские события были организованы российскими спецслужбами, а погибшие - не одесситы, а россияне и жители Приднестровья. Последнее утверждение уже опровергнуто МВД, все идентифицированные погибшие - жители Одесской области. Более ста человек, пострадавших во время массовых беспорядков, остаются в больницах, причем 26 из них - в тяжелом состоянии.