На Свердловской магистрали проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 69-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во всех филиалах и структурных подразделениях ОАО "РЖД", действующих на полигоне СвЖД, в преддверии Дня Победы чествуют ветеранов войны и тружеников тыла, сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской ЖД.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти о трагических событиях военных лет, проводятся встречи молодежи с ветеранами.

В рамках совместного проекта Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского и Музея истории, науки и техники СвЖД 6 мая для школьников организован тематический урок, посвященный Великой Отечественной войне. А накануне, 4 мая, в Екатеринбурге прошел молодежный автопробег с посещением памятных мест и возложением цветов. 7 мая у мемориала ДКЖ пройдет торжественный митинг, затем состоится большой праздничный концерт.

В Пермском крае в праздничные дни будет курсировать ретро-поезд с легендарной "Лебедянкой" - паровозом серии "Л". С 6 по 12 мая исторический состав посетит станции Верещагино, Пермь-Сортиоровочная, Кунгур, Пермь-2, Пермь-1, Чусовая, Кизел, Березники-Сортировочные.

Торжественные митинги, праздничные концерты, выступления творческих коллективов будут проходить в Перми, Чусовом, Кунгуре, Березниках, Тюмени, Сургуте, Нижнем Тагиле, Серове, Кушве. Кроме того, в ходе праздничных мероприятий будет организована работа полевых кухонь - все желающие смогут попробовать настоящую солдатскую кашу.

9 мая молодые работники СвЖД и воспитанники Детской железной дороги примут участие в акции "Бессмертный полк" - в составе общегородской колонны они пройдут по главной площади Екатеринбурга с фотографиями железнодорожников - участников Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия в День Победы пройдут и на вокзалах Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Объявления о прибытии и отправлении поездов будут сопровождаться праздничными поздравлениями по громкой связи, будут звучать записи песен военных лет. Символ праздника, воинской доблести и мужества - георгиевские ленточки - будут раздаваться пассажирам у билетных касс, железнодорожных платформ и в залах ожидания вокзалов станций Верещагино, Пермь-Сортировочная, Березники-Сортировочные, Пермь-2, Чусовская, Пермь-1, Кизел, Кунгур, Тюмень, Сургут.