В здании правительства Литвы в Вильнюсе отметили 10-летие членства Литвы в ЕС - политические и общественные лидеры, дипломаты иностранных государств поделились мыслями о значении этого шага для государства, обсудили достижения Литвы за последние 10 лет и возможности, открывшиеся для Литвы после вступления в ЕС, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 мая, в правительстве Литвы.

"Говорится, что свободу больше всего ценят те, кто ее терял. Думаю, этот пример очень подходит для нашего молодого государства. Кто больше нас может оценить возможности, которые нам предоставляет членство в ЕС - легче и проще путешествовать, менять место проживания, учиться и работать?" - сказал премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс.

По словам премьера, "Литву в ЕС уважают, она находится в безопасности". "ЕС - это в первую очередь пространство свободы, демократии, верховенства права, достоинства человека, толерантности и уважения друг к другу. Кто лучше нас понимает, как важно жить в семье Европейских государств, которую объединяют одни и те же ценности и принципы? Именно в этой семье мы можем чувствовать себя в безопасности", - подчеркнул Буткявичюс.

По словам главы правительства, Литва, недавно завершившая председательство в ЕС, доказала, что является надежным партнером, и увеличила доверие международного общества к нашему государству. Премьер выразил уверенность в том, что во втором десятилетии членства Литва сможет внести еще больший вклад в создание общего будущего Европы.