В Новгородской области осуждены пять членов преступной группы, которая занималась хищениями товаров из контейнеров большегрузных автомобилей на федеральной автодороге М10 ("Россия", Москва - Санкт-Петербург). Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, Валдайский районный суд признал виновными в кражах местных жителей Эдема Оказова, Дмитрия Потагина, Вадима Антошкина, Андрея Смирнова и Игоря Александрова.

Суд установил, что организованную преступную группу создал ранее неоднократно судимый житель Валдая Оказов. С апреля по сентябрь 2012 года участники группировки похищали имущество, перевозимое в грузовиках. Затем они реализовывали "добычу" на территории Валдайского и близлежащих районов Новгородской и Тверской областей.

Ущерб, причинённый собственникам перевозимых грузов, оценивается в сумму более 3 млн рублей.

Суд приговорил Оказова к 8 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники преступной группировки в зависимости от степени участия в преступной деятельности приговорены к различным срокам (от 2 лет до 6 лет) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.