Президент Абхазии Александр Анкваб подписал поправки в Конституцию Республики, предусматривающие создание Конституционного суда.

Согласно поправкам, принятым парламентом 16 апреля 2014 года, судьи Конституционного суда будут избираться сроком на 15 лет парламентом по представлению президента квалифицированным большинством от общего числа депутатов, сообщает Апсныпресс. Право предлагать президенту кандидатуры судей Конституционного суда принадлежит группе депутатов, составляющих не менее одной трети от общего числа депутатов парламента Республики и высшему органу судейского самоуправления.

Кроме того, увеличен срок полномочий судей судов общей и арбитражной юрисдикции с 5 до 10 лет, что, по мнению депутатов, обеспечит большую независимость судебной власти.

Вместе с тем, новая редакция статьи 83 Конституции наделила граждан Республики правом вносить в парламент предложения о поправках или пересмотре Основного закона.

В Конституции Абхазии также закреплено положение о том, что в нее не могут вноситься поправки, упраздняющие или ограничивающие права и свободы человека и гражданина, направленные на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Абхазии.

То же самое касается поправок, направленных против принципа народовластия, разделения властей или на изменение государственной формы собственности на землю и другие природные ресурсы, а также статуса государственного языка Абхазии.

В настоящее время на рассмотрении парламента находятся также предложенные президентом поправки к Конституции, предусматривающие упразднение должности вице-президента, а также ранее внесенные предложения о перераспределении части полномочий президента и парламента и о новом порядке формирования Кабинета министров.