Компания "Ростелеком" начала монтаж оборудования для организации видеонаблюдения в местах проведения ЕГЭ в Москве. Всего в рамках проекта в московском регионе планируется установить более 1700 программно-аппаратных комплекса (ПАК), большая часть из которых будет работать в Москве, а остальные - в Московской области. Об этом 6 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в "Ростелекоме".

Как отмечается, при проведении ЕГЭ в Москве более 300 аудиторий будут доступны пользователям в режиме онлайн на портале SMOTRIEGE.RU. По решению заказчика этот портал доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.

"Главная задача "Ростелекома" - обеспечить бесперебойную работу ПАКов и трансляции видео на портал. У нас есть успешный опыт организации системы видеонаблюдения на выборах в 2012 году, и наши системы полностью готовы к реализации текущего проекта", - заявил заместитель директора макрорегионального филиала "Москва", технический директор Владимир Фарисеев.

Напомним, что видеонаблюдение - это одно из новшеств, которые в этом году применяются при проведении ЕГЭ по всей России.