После окончания регистрация кандидатов по 61-му одномандатному избирательному округу Архангельский филиал Российского Фонда свободных выборов провел инициативное исследование об отношении избирателей к претендентам на депутатский мандат. Исполнителем исследования был центр социологических исследований "Форис".

Были опрошены 55% женщин и 45% мужчин в возрасте до 35 лет - 31%, от 35 до 55 лет - 43%, старше 55 лет - 26%. 62% участников опроса имеют среднее специальное, среднее техническое или высшее образование.

Распределение ответов на вопрос о готовности участвовать в выборах в Государственную Думу РФ 7 декабря 2003 года прямо не указывает на проблему с электоральной готовностью. Однако сравнительные данные по вопросу "Если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресение, вы пошли бы на выборы?" в 2003 и 1999 годах показывают большее число на данный момент отказывающихся отвечать на вопросы анкеты. Это, косвенным образом, свидетельствует о меньшей, по сравнению с тем же периодом предыдущих думских выборов, готовности прийти на избирательный участок.

На вопрос "Если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресение, вы пошли бы на выборы?" ответили "обязательно пойду голосовать" 53,8% опрошенных, "если будет время, наверное, пойду голосовать" - 17,8% опрошенных, "точно не пойду голосовать" - 14,3%. Скорее всего не пойдут голосовать 8,5% опрошенных, а 5,8% людей затруднились с ответом.

Исследование электорального поведения после регистрации кандидатов в Архангельском избирательном округе № 61 проводилось Центром социологических и маркетинговых исследований "Форис" 1-2 ноября 2003 года по заказу Архангельского филиала Фонда свободных выборов в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Приморском районе. В ходе опроса взрослого населения округа, старше 18 лет был опрошен 401 респондент.