Комитет по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Законодательного собрания Карелии рекомендовал сегодня депутатам принять в первом чтении закон о государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков, внесенный в местный парламент главой региона Сергеем Катанандовым.

Как было отмечено на заседании комитета, работа над этим документом шла на протяжении полутора лет. Законопроект стал своеобразным компромиссом между сторонниками придания карельскому языку статуса второго государственного языка республики и их противниками. По мнению заместителя председателя Госкомитета Карелии по делам национальной политики Татьяны Клееровой, предложенный губернатором вариант решения этой проблемы учитывает как интересы коренных прибалтийско-финских народов региона, так и возможности государства по их поддержке.

В частности, документ предполагает использование карельского, вепсского и родственного им финского языков в работе органов государственной власти и местного самоуправления республики, в написании наименований географических объектов и оформлении дорожных указателей в местах компактного проживания карелов, вепсов и финнов, в обучении и воспитании детей в образовательных учреждениях Карелии. Однако, как было подчеркнуто в ходе встречи, нынешний законопроект носит "рамочный" характер и предусматривает в дальнейшем принятие региональных программ по поддержке карельского, вепсского и финского языков, осуществление которых будет возможно лишь при наличии необходимого бюджетного финансирования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.