Комитет по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Законодательного собрания Карелии одобрил сегодня кандидатуру Валерия Бойнича, предложенную главой республики Сергеем Катанандовым на должность заместителя премьер-министра карельского правительства. Ранее B. Бойнич заручился поддержкой еще двух комитетов республиканского парламента - по социальной политике и по образованию, культуре и делам молодежи. Теперь его кандидатура будет вынесена на пленарное заседание Законодательного собрания, которое намечено на 20 ноября.

Претенденту на пост вице-премьера региона - 43 года, 11 лет из них он работал врачом, 5 лет руководил Муезерским районом, 3 года возглавлял Республиканскую больницу им. Баранова. С прошлого года В. Бойнич занимает должность министра здравоохранения Карелии, а в нынешнем ему поручено исполнять обязанности заместителя председателя правительства республики по социальным вопросам.

Выступая на заседании комитета, кандидат в вице-премьеры региона высказался за переход к подушевому нормативу финансирования учреждений образования. Это позволит сохранить малокомплектные сельские школы Карелии, над которыми нависла угроза закрытия в связи с предстоящей "оптимизацией" расходов на содержание социальной сферы. По мнению B. Бойнича, в каждом муниципальном образовании республики необходимо разработать свою программу реформирования бюджетных отраслей, которая бы учитывала демографическую ситуацию на этой территории, сообщает корреспондент ИА REGNUM.