Новочеркасский электровозостроительный завод может производить комплектующие, которые ранее выпускали на Украине. И это не единственная площадка в Ростовской области, на которой созданы условия для размещения импортозамещающих производств. Принять новое направление готовы также в Азове, Таганроге и Каменске-Шахтинском, передает корреспондент ИА REGNUM 6 мая.

Как сообщил губернатор Дона Василий Голубев министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову во время рабочей поездки на НЭВЗ, "мы сейчас начали очень активно заниматься формированием "дорожной карты" по созданию условий для развития импортозамещающих производств. К этому готов и НЭВЗ. Совсем недавно мы с руководителем "Трансмашхолдинга" встречались и обсуждали эту тему. Речь шла о производстве двигателей", - отметил губернатор.

Также Василий Голубев прокомментировал вопрос о возможном влиянии ситуации в соседнем государстве на экономику области. "Нас, несомненно, беспокоит эта ситуация, в том числе с Украиной, потому что сегодня больше половины нашего внешнеторгового оборота поступало

в Ростовскую область из Украины. Но у нас есть предложение предпринимательского сообщества производить некоторые виды продукции на нашей территории", - заключил глава региона.