"За время своего губернаторства Марина Ковтун так и не смогла поднять экономику Мурманской области. Никаких прорывов в этой сфере я не вижу. Регион по-прежнему находится в стагнации", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Мурманской областной Думы Павел Сажинов (член партии "КПРФ"), комментируя досрочную отставку губернатора.

Парламентарий отметил, что прогресс есть, главным образом, в реализации майских указов Путина. Но и он имеет, по мнению депутата, не высокие темпы.Главной проблемой он навал отсутствие диалога с политическими силами области. "На мой взгляд, теперь уже бывший губернатор региона так и не смогла будучи на своем посту сотрудничать с оппозицией, что очень важно", - считает Павел Сажинов.

Кроме этого, он отметил, что предстоящие в регионе выборы будут совсем не демократичными. "Правила игры в этом случае должны быть понятны всем, а сейчас получается наоборот. Вообще сейчас складывается непонятная ситуация. Срок полномочий Ковтун заканчивается в 2017 году. Действующий губернатор сам подал в отставку и собирается вновь участвовать в выборах. Я считаю, что это неправильно и не целесообразно", - считает Сажинов.

Также он подчеркнул, что разгар отпусков еще больше усугубляет обстановку в проведении выборов. "Если появится еще одни претендент на пост губернатора Мурманской области, то победить в выборах ему будет в два, а то и в три раза сложнее, чем Марине Ковтун. Несомненно, шансы на победу есть у всех, но для этого необходимо много чего сделать", - сказал Павел Сажинов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области", которым освободил Марину Ковтун от занимаемой должности и назначил ее временно исполняющей обязанности главы региона. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, слухи о том, что Марина Ковтун может попросить досрочной отставки, чтобы провести выборы в сентябре 2014 года, курсируют в информационном поле с начала года. Отметим, что свой пост губернатор занимает с 2012 года, таким образом, срок ее полномочий истекает в 2017 году. Она стала первым губернатором, который пошел на досрочное прекращение полномочий за три года до выборов.