В Красноярске сотрудники полиции задержали последнего фигуранта уголовного дела, возбужденного в связи с кражей крупной партии огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенной из транзитной фуры в Иркутской области 10 августа прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 мая сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

27-летнего Ивана Бернацкого, в течение девяти месяцев скрывавшегося от правоохранительных органов, полицейские задержали на съемной квартире в Красноярске. Ранее в Тайшетском районе были взяты под стражу двое его сообщников - отец и сын Баженовы.

По информации следствия, подозреваемые на протяжении длительного времени участвовали в ночных налётах на транзитные товарные автопоезда, проезжающие через Тайшетский район по федеральной трассе М-53. "Имея в своём распоряжении специально оборудованные микроавтобусы, злоумышленники на ходу вскрывали фургоны и похищали из них коммерческие товары для последующей перепродажи. Во время одного из таких нападений преступникам удалось вытащить из автомобиля МАЗ несколько ящиков с оружием, предназначенных для доставки в специализированные магазины разных городов России", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время всем трем участникам преступной группы предъявлено обвинение по девяти эпизодам нападений на товарные фуры. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Хищение оружия и боеприпасов", продолжается. Иван Бернацкий арестован и вскоре будет этапирован в Иркутскую область.