На Камчатке проходят мероприятия, посвященные 69-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, сегодня, 6 мая, несколько десятков ветеранов соберутся в местном театре драмы и комедии, где подарки им вручат краевые чиновники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Кроме того, продолжается общественная акция "Георгиевская ленточка", в рамках которой уже роздано около 15 тысяч ленточек. В детских образовательных учреждениях и библиотеках в эти дни проходят книжные выставки, уроки мужества и беседы о подвиге солдат, защитивших свой народ от фашизма. В каждом муниципальном образовании проводятся поздравления на дому ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут принять участие в митингах и парадах 9 мая.

В правительстве Камчатки добавили, что в мае каждому ветерану предусмотрена единовременная выплата по 4000 руб. На 1 апреля этого года в крае зарегистрировано 1180 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них: участников Великой Отечественной войны - 42; инвалидов Великой Отечественной войны - 8; участников войны, ставших инвалидами - 53; жителей блокадного Ленинграда - 42; узников фашистских концлагерей - 59; участников трудового фронта - 659; вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны - 317.