Один миллион рублей выделен властями Воронежской области на ремонт здания под центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации за пределы Российской Федерации. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве 5 мая.

Как доложил врио руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай, неиспользуемое здание в селе Старая Ведуга Семилукского района для размещения центра для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства было ранее выбрано межведомственной рабочей группой. Его функционирование в качестве спецучреждения согласовано УФМС России по Воронежской области при условии возможности увеличения количества мест до 70.

Однако здание требует реконструкции для приведения его в соответствие с необходимыми требованиями, а потому включено в государственную программу Воронежской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" и областную адресную инвестиционную программу с объемом финансирования в 2014 году в размере более 1 млн руб.

Как отмечалось на совещании, согласно федеральному законодательству сроки исполнения субъектами РФ полномочий по подбору и передаче зданий подразделениям миграционной службы сокращены с 1 января 2016 года до 1 апреля 2014 года. Из-за сокращения сроков властям пришлось срочно подбирать временное здание под центр содержания нелегальных мигрантов. В результате проведенного рабочей группой в январе 2014 года мониторинга помещений социальной сферы наиболее подходящим признано неиспользуемое здание в селе Елизаветовка Павловского района - именно здесь с 1 апреля работает спецучреждение.