Действующая в Белоруссии оппозиционная организация "Движение "За Свободу" ("Рух "За Свабоду", лидер - Александр Милинкевич) призвала власти постсоветской республики запретить использование "Георгиевских лент". Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном 4 мая на её сайте pyx.by.

"В одном из гипермаркетов Минске со 2 мая проходит акция "Я помню, я горжусь", в рамках которой к 9 мая всем желающим покупателям выдают т.н. "Георгиевские ленты". Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий на Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии. В связи с этим, Движение "За Свободу" призывает Минский горисполком, иные органы местных властей, а также Совет министров к запрету раздачи и использования т.н. "Георгиевских лент" в общественных местах. Мы также призываем белорусов отказываться от использования этих лент в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии, предлагаем праздновать годовщину победы во Второй мировой войне с другими, в том числе национальными, символами", - сказано в заявлении оппозиционной организации.

Под опубликованным заявлением оставили свои отзывы десятки белорусов, выказав отношение к инициативе "Движения "За Свободу" и к событиям на Украине. Подавляющее большинство комментариев в резкой и даже нецензурной форме осудили инициативу Александра Милинкевича и его сторонников.

Отметим, "Движение "За Свободу" является одной из множества мелких прозападных организаций, действующих в Белоруссии при поддержке партнёров из Евросоюза и США. Активность данная организация, именующая себя "движением", проявляет преимущественно в сети Интернет. За всё время существования данного "движения" оно не смогло заручиться поддержкой значительного количества сторонников, поэтому самостоятельно не может провести даже заметного массового мероприятия, ограничиваясь заявлениями по различным поводам и пропагандой идей, не находящих поддержки в белорусском обществе. Попытки сплотить вокруг Милинкевича интеллектуалов и схожие по взглядам оппозиционные организации не принесли заметного результата.

Как сообщало ИА REGNUM, "Движение "За Свободу" было создано под экс-кандидата в президенты Белоруссии от объединённой прозападной оппозиции Александра Милинкевича в 2006 году, вскоре после его сокрушительного поражения во время состоявшейся в том же году президентской кампании. Первый съезд "движения" состоялся в 2007 году, а в 2008 году Минюст Белоруссии зарегистрировал "Правозащитно-просветительское общественное объединение "Движение "За Свободу".