Сегодня, 5 мая, в селе Бокино Тамбовской области открылся новый детский сад "Непоседы", рассчитанный на 250 детей, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. На открытии дошкольного образовательного учреждения губернатор Олег Бетин отметил, что на строительство было направлено 226 млн рублей из средств федерального, областного и районного бюджетов.

"Детские сады должны быть не только красивыми, но, в первую очередь, удобными", - считает губернатор Олег Бетин. Региональные власти подчёркивают, что детсад "Непоседы", который открылся в Притамбовье, получился именно таким: большой, просторный, укомплектованный современным оборудованием, рассчитанный, в том числе и на детей с ограниченными возможностями здоровья, он может принять 250 дошколят. И все 12 групп уже сформированы.

В детском саду "Непоседы" создана система интегративного образования. Образовательный процесс предполагает использование специальных методов обучения и терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Здесь дети будут обучаться хореографии, изобразительному искусству, английскому языку. В новом дошкольном учреждении оборудованы кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, сенсорная комната, музыкальный и спортивный залы. Кроме того, создан консультационный пункт, центр творческого развития ребенка (студия компьютерного моделирования и арт-студия), центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции ребенка, центр "Здоровый малыш", центр "Мать и дитя".

Глава администрации области Олег Бетин напомнил, что в течение 2013-2014 годов в дошкольном образовании региона обновляется линейка из 26 объектов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых в настоящее время ведется либо уже завершен. 16 из этих объектов были введены в прошлом году, 10 планируется ввести в текущем, 2014-м.

Напомним, за последние три года в области создано около 13 тыс. дополнительных дошкольных мест, что позволило сократить очередность на устройство детей в детские сады на 83% относительно 2010 года. Региональные власти ставят перед собой задачу полностью ликвидировать очередность в дошкольные образовательные учреждения до конца 2015 года. А в 2014 году - охватить услугами дошкольного образования всех детей в возрасте от 3 до 7 лет.