В Челябинске 5 мая прошёл день борьбы с сахарным диабетом. Об этом корреспондентуИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.

В течение всего дня южноуральцы консультировались с ведущими специалистами региона по волнующим вопросам социально-правовой поддержки инвалидов и о методах лечения сахарного диабета, а также проверяли экспресс-методом уровень сахара в крови и получали полезные рекомендации врача. С самого утра в актовом зале регионального Минсоцполитики было очень оживленно. Ведущие врачи-эндокринологи региона рассказали участникам мероприятия о современных методах лечения, мерах профилактики осложнений заболевания и возможностях управления сахарным диабетом.

"Сахарный диабет опасен своими осложнениями, поэтому важно профилактировать заболевание. Необходимо следить за своим весом, правильно питаться и вести подвижный образ жизни. Из рациона мы рекомендуем исключать калорийную пищу, фастфуд, а продуктов, богатых клетчаткой, в меню должно быть больше. Именно пропаганда здорового образа жизни и поддержание его с первых лет жизни являются важными составляющими в профилактике ожирения и сахарного диабета. Тем, чей возраст превысил 40 лет, стоит проверять уровень сахара в крови раз в год. Отмечу, что любой здоровый человек может обратиться в центр здоровья, (в нашей области функционируют 19 таких учреждений), где он не только проверит уровень сахара в крови, но и получит необходимые рекомендации по питанию и двигательному режиму", - сообщила главный эндокринолог регионального минздрава Валерия Тюльганова.

Сегодня на мероприятии желающие также сдавали "кровь на сахар". Всех, кого волновали вопросы социально-правовой поддержки инвалидов, получили консультации у сотрудников министерства социальных отношений области. "Процедуры для всех выполнялись бесплатно. Это благотворительная акция, в рамках которой мы запланировали оказать, в том числе и материальную помощь больным диабетом. Речь идет, о выдаче глюкометров и специализированных средств для тех, кто страдает этим недугом. Замечательно, что в борьбе с большой проблемой под названием "сахарный диабет" объединились представители разных областей. Все мы понимаем остроту вопроса и необходимость делать все возможное, чтобы остановить чуму 21 века", - отметила председатель общественного движения "ВМЕСТЕ" Ирина Исакова.