Лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили "больше не собирается вести переговоры с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе" и призвал всех граждан Грузии завтра, 14 ноября, присоединиться к участникам митинга оппозиционных сил на проспекте Руставели в Тбилиси. Выступая сегодня на акции, Саакашвили заявил, что оппозиция за эти дни соберет миллион подписей под требованием отставки президента и не оставит иной альтернативы.

"Мы исчерпали все ресурсы переговоров с президентом - ни я, ни другие лидеры оппозиции не собираются с ним более встречаться, поскольку эти встречи ему нужны только для того, чтобы выиграть время и консолидировать свою власть вместе с главой Аджарии Асланом Абашидзе, - заявил лидер "националов". По его словам, Эдуард Шеварднадзе вступил в сделку с Асланом Абашидзе и пообещал ему, в случае поддержки, дать возможность назначить министров внутренних дел и госбезопасности в правительстве Грузии, а также председателя парламента страны. "Таким "бархатным" путем Шеварднадзе передаст власть тому Абашидзе, который установил диктатуру в Аджарии, и даст ему возможность установить такую же диктатуру по всей Грузии, - заявил Саакашвили. - Так постыдно завершает Шеварднадзе свое 30-летнее правление в Грузии".

"Весь мир видит, что оппозиция не переходит на агрессивные действия - никто не сможет обвинить нас в экстремизме и радикализме. Единственное чего мы хотим - это свобода, благополучие и будущее нашей родины. Наш гражданский долг - сделать все, чтобы волю грузинской нации уважали, мы заслужили свободу. Я хочу, чтобы все знали - я не веду борьбу ради своей власти и тем более ради мест в парламенте. Мы боремся за главное - за право выбора и будущего, чтобы не жить в условиях "банановой республики", чтобы выплачивались зарплаты, пенсии, чтобы обрести достоинство и заслужить уважение других стран. Мы потеряем все это, если будем пассивны. Поэтому, каждый грузин, для которого дорога судьба страны, должен стоять здесь, рядом с нами!", - заявил Михаил Саакашвили.