В Грузии по-прежнему налицо фундаментальные принципы демократии, но остаются проблемные вопросы, которые при отсутствии соответствующего реагирования могут бросить тень на эти успехи. Такое заключение сделала миссия американского Национал-демократического института (NDI), которая находилась с предвыборным визитом в Грузии в период с 28 апреля по 1 мая включительно.

В опубликованном организацией отчете говорится, что в результате парламентских выборов 2012 года и президентских выборов 2013 года в стране произошла мирная передача власти. По оценке NDI, политическая среда характеризуется плюрализмом и активностью, избирательная администрация готова к проведению местных выборов, а законодательные рамки, несмотря на необходимость их усовершенствования, создают основания для надежных избирательных процессов.

Среди остающихся проблем называются поляризованная среда, частые попытки делигитимации и криминализации политических оппонентов, отсутствие четкой границы между государством и партией.

NDI предлагает правительству Грузии ряд рекомендаций, которые должны обеспечить проведение справедливых выборов и повысить доверие к ним со стороны общества. Среди рекомендаций - дальнейшее улучшение избирательного законодательства и Кодекса местного самоуправления, представление кандидатур женщин на посты мэров и другие управляющие должности в местной администрации, пресечение фактов насилия и давления, воздержание от политически мотивированных преследований и допросов, защита прав меньшинств и повышение профессионализма местной публичной службы.