В Кировской области в целях снижения преступности среди несовершеннолетних органам местного самоуправления рекомендовано принять дополнительные меры. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве по итогам заседания рабочей группы координационного совещания по обеспечению правопорядка.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос об организации взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов в решении вопросов противодействия преступности среди несовершеннолетних в Подосиновском и Оричевском районах.

Проанализировав состояние преступности среди несовершеннолетних в указанных районах, рабочая группа координационного совещания рекомендовала главам данных муниципальных образований совместно с правоохранительными органами в ближайшее время разработать комплекс дополнительных мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки в подростковой среде.

Кроме того, органам местного самоуправления муниципальных образований области рекомендовано продолжить работу по закреплению за несовершеннолетними общественных воспитателей, привлекая членов общественных комиссий, молодежных активов, инициировать участие ветеранов в проведении профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, принять меры по организации досуговой занятости и трудоустройства несовершеннолетних в летний период и по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних.

Территориальным органам внутренних дел рекомендовано повысить эффективность взаимодействия подразделений с учреждениями системы профилактики по вопросам предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, а также активизировать работу по правовой пропаганде среди несовершеннолетних и их законных представителей в образовательных учреждениях, сообщили в управлении по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащим.