В Кировской области по инициативе врио губернатора Никиты Белых принято решение о проведении конкурсного отбора среди высших учебных заведений на право получения гранта на проведение мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования.

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте финансов, цель конкурсного отбора масштабна: это вовлечение жителей региона в бюджетный процесс и содействие формированию разумного финансового поведения путем повышения их финансовой грамотности.

При этом одной из задач является привлечение внимания населения к бюджету и бюджетному процессу. Организаторы надеются, что участники конкурсного отбора представят оригинальные идеи по визуализации представления бюджета в доступной для граждан форме, а также разработают интересные образовательные программы и информационные мероприятия по повышению финансовой грамотности населения.

Возможность побороться за получение гранта в размере 300 тыс. рублей есть у всех вузов, расположенных на территории Кировской области. Для этого необходимо в срок с 15 мая по 1 июня представить в департамент финансов заявку и план проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Кировской области.

Компетентная комиссия рассмотрит представленные заявки и определит победителя, уточнили в департаменте финансов.