В апреле 2014 года Москомстройинвест провел 20 проверок застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. К административной ответственности привлечены 12 компаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомстройинвеста.

"По итогам проверок в апреле выдано 9 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 16 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 3 445 000 рублей. Из них штрафы на сумму 375 000 рублей приходятся на объекты, строящиеся на присоединенных территориях", - отметили в комитете. В ведомстве напомнили, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах города, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить исключительно на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации.

Напомним, как ранее отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в настоящее время на территории Москвы насчитывается около 5,7 тысяч обманутых дольщиков. Об этом он заявил на Всероссийском форуме "Долевое строительство: итоги и перспективы" В течение 2014-2015 гг. власти Москвы намерены решить эту проблему полностью, заверил заммэра.