Открытие нового детского сада в Первоуральске Свердловской области стало еще одним шагом в реализации майских указов президента РФ по ликвидации очередей в дошкольные учреждения на территории городского округа. Порядка 270 детей смогут посещать дошкольное учреждение, которое 5 мая открыл губернатор Евгений Куйвашев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Новое трехэтажное здание было построено меньше чем за год за счет привлечения средств бюджетов всех уровней. Общая стоимость работ составила порядка 163 миллионов рублей.

В детском саду будет организовано 11 групп, которые дети смогут помещать уже с 6 мая. Глава региона вместе с депутатом Государственной Думы Зелимханом Муцоевым и главой городского округа Алексеем Дроновым оценил качество строительных работ и условия, созданные для юных первоуральцев. В здании полностью оборудованы помещения для занятий, отдыха, спортзал, пищеблок. Установлено интерактивное оборудование, которое поможет подготовить воспитанников к школе.

По словам депутата Зелимхана Муцоева, уже найден спонсор, который оснастит все 55 детских садов Первоуральска такой техникой. Он также добавил, что строительство детского дошкольного учреждения - это один из ярких примеров эффективного взаимодействия федеральной, региональной власти и органов местного самоуправления.

"Искренне желаю, чтобы детский сад №5 стал вторым домом для его маленьких хозяев. Уверен, что дети будут ходить сюда с радостью, а родители не будут переживать за своих детей", - отметил Евгений Куйвашев.

Отметим, что в 2014 году в регионе будет введено 12,7 тысячи новых мест, в 2015 году - 12,6 тысячи мест. Все эти планы обеспечены конкретными объектами. Так, только в Первоуральске в этом году введено 817 мест, в планах на два года - создать еще более 1500 мест.