Открытие представительства Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в Коми - существенный шаг к развитию республиканского рынка ценных бумаг. Такое мнение высказал заместитель Главы РК Алексей Кабин на открытии семинара для эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг "Новое в законодательстве о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах".

Семинар организован региональным отделением ФКЦБ в Северо-Западном федеральном округе и некоммерческим партнерством "Развитие рынка ценных бумаг в РК". По мнению А. Кабина, сегодня рынок ценных бумаг - один из инструментов привлечения инвестиций в республику. "Предприятия Коми могут найти инвестиции на своё развитие не только через банковские кредиты, но и через фондовый рынок - например с помощью облигаций", - считает вице-губернатор. Сама республика уже давно активно работает на рынке внешних заимствований и недавно разместила шестой по счету долгосрочный заём, напомнил А. Кабин.

По словам председателя регионального отделения ФКЦБ в СЗФО Надежды Самуйловой, в странах с развитой экономикой фондовый рынок - основный источник инвестиций. На банковские кредиты в таких странах приходится только 10 процентов инвестиций. В России пока этот рынок не так развит, но ФКЦБ будет стремиться создать все условия для его развития, пообещала руководитель регионального отделения.