Каждая семья в Коми получит письмо от председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, где разъясняется суть реформы энергосистемы России, программа сокращения издержек энергохолдинга и трехлетняя программа сдерживания тарифов на электроэнергию, которая осуществляется с ноября 2003 года. Как сообщает пресс-служба ОАО АЭК "Комиэнерго", адресная рассылка письма А.Чубайса населению началась 10 ноября. Всего по стране планируется разослать порядка 30 миллионов писем.

В письме также говорится о запуске свободного рынка электроэнергии, который начал функционировать с 1 ноября 2003 года. Этот инструмент, считают в РАО, позволяет сдерживать тарифы. В результате первых торгов цена на 1 киловатт электроэнергии в час снизилась по сравнению с ценой на федеральном оптовом рынке энергомощностей (ФОРЭМ).

Кроме того, с губернаторами 17 регионов председатель правления РАО планирует подписать пакет соглашений о совместной работе по стабилизации тарифов. Три подобных договора уже подписаны с Нижегородской, Свердловской и Оренбургской областями. Остальные соглашения предполагается заключить до 25 ноября 2003 года.

О введении трехлетней программы РАО по сдерживанию тарифов заявил 27 октября 2003 года председатель правления энергетического холдинга Анатолий Чубайс. Согласно программе, в течение трёх лет рост цен на электроэнергию будет последовательно замедляться. С 1 января 2004 года по решению Правительства России тарифы будут повышены на 13 процентов. Через год, по мнению А.Чубайса, можно ограничиться 9-10 процентами, а в 2006 году - 5-6 процентами.