Из Волгограда от знака "Нулевой километр автодорог Волгоградской области" на Площади Павших борцов в Севастополь торжественно отправлены 150 саженцев "Сирени Победы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минприроды региона 5 мая, делегацию, отправляющуюся в город-герой на побережье Крыма с ответственной миссией, напутствовали лично губернатор, члены правительства Волгоградской области, ветераны, школьники.

"В этом году, в преддверии годовщины празднования Победы, мы начинаем марафон по высадке Сирени Победы. Начинаем с двух городов-героев: Севастополя, теперь уже российского города, с которым нас теперь объединяет не только общая история, но и общие границы, и который в этом отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и Сталинграда, перевернувшего ход всей войны. Кульминация проекта состоится в следующем году, когда мы все вместе будем отмечать 70-летие Великой Победы", - отметила министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун.

Саженцы сирени члены делегации волгоградского региона вместе с ветеранами и представителями администрации Севастополя высадят в Парке Победы в рамках празднования освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Помимо участия в закладке аллеи в севастопольском Парке Победы, члены волгоградской делегации примут участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию освобождения Крыма - возложении цветов и венков к монументам, митингах памяти. Также они посетят музеи и места воинской славы и встретятся с представителями общественных организаций и органов власти с целью обмена опытом в проведении работы по патриотическому воспитанию.