Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев принял участие в открытии 47-го ежегодного собрания Совета управляющих Азиатского банка развития. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Выступая перед управляющими АБР, Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что народы Центральной Азии гордятся вхождением Казахстана в 30-ку развитых стран мира. "Киргизия также выиграет в экономическом и социальном плане, потому что рядом будет сильный сосед, с которым мы сотрудничаем по разным направлениям и искренне дружим", - сказал он.

Премьер-министр рассказал собравшимся об экономической и социально-политической ситуации в Киргизии. "После смены политического режима в апреле 2010 года нам удалось мирно восстановить работу всех государственных институтов, которые сегодня эффективно работают. Международное сообщество высоко оценило и поддержало усилия страны в переходный период. Сейчас перед нами стоит задача доказать обществу, что демократия является самой лучшей и эффективной политической системой для развития экономики и улучшения жизни людей", - подчеркнул он.

Затрагивая темы дальнейшего развития Азиатского банка развития, Джоомарт Оторбаев отметил, что через несколько лет многие страны уже не смогут претендовать на получение финансовой помощи из средств фонда АБР, так как их доходы вырастут. "Однако, несмотря на рост доходов стран, проблемы бедности, экологии, доступа к водным ресурсам и другие останутся. Нам еще придется сталкиваться с этими вызовами. Банк должен повысить свою роль как катализатора в мобилизации финансов, знаний, а также в части предложения решения проблем. Совместными усилиями мы сможем сделать наши народы богаче и успешнее", - подытожил киргизский премьер.