В здании правительства Ленинградской области прошел заключительный семинар по распространению опыта проекта ЕС "Менеджмент муниципальных услуг". Участие в семинаре приняли представители муниципалитетов Ленинградской области, а также Московской, Новгородской и Тверской областей, представители правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, организаторы программы ЕС, эксперты ЕС и группа мониторинга, региональные организации сферы ЖКХ, представители частных компаний в сфере коммунальных услуг, представители Консульства Германии в Санкт-Петербурге.

Цель проведения семинара - ознакомление муниципальных образований Ленинградской области с ходом и достигнутыми результатами проекта, представление и обсуждение основных подходов и опыта реформирования сферы муниципальных услуг в пилотном муниципальном образовании и регионе в целом.

Пилотным муниципальным образованием в Ленинградской области, первым включившимся в реализацию проекта, стал Тихвинский район. Эту часть проекта курирует региональный менеджер ЕС г-н В. Майер. Глава этого муниципального образования Александр Лисин, выступая на семинаре, сказал, что районной администрации сознательно решилась на участие в проекте и боролась за это право на конкурсе. Однако уяснить цели и задачи проекта, ему удалось не лишь после двух первых встреч с зарубежными кураторами проекта. Теперь, после двух лет работы проекта, говорит Лисин, мы можем сравнивать наши собственные наработки с теми, о которых мы узнали, общаясь с представителями других регионов России, а также с представителями дальнего зарубежья, чей опыт дает видение перспективы развития.

По словам Лисина, благодаря участию в проекте в Тихвине в течение двух лет удалось втрое увеличить тарифы. Теперь, когда население оплачивает 100 процентов коммунальных услуг (кроме тарифов на электроэнергию), есть все условия для развития конкуренции в части их предоставления. Главное, что удалось сделать - определить роль власти, предприятий и правила игры в сфере предоставления коммунальных услуг. Теперь сектор предоставления коммунальных услуг абсолютно прозрачен для населения. Каждая инновация проходит стадию обсуждения на уровне наблюдательных советов, в которые включены представители трудовых коллективов (кроме директорского корпуса) коммунальных предприятий, администрации и общественности.

Другой очень важный аспект реформы ЖКХ затронул г-н Э.Маркварт (ФРГ, КО, OST-EURO), ключевой эксперт по вопросам стратегии и законодательства проекта. Этот вопрос с вступлением в силу принятого 6 октября 2003 нового закона "Об общих принципах местного самоуправления в РФ". Согласно этому закону, к примеру, на территории Ленинградской области на месте ныне существующих 19 муниципальных образований к 1 января 2006 года появится около 300 МО, ответственных за оказание коммунальных услуг. Г-н советовал участникам семинара обратить внимание на возможность создания межмуниципальных хозяйств, которые выгодно создавать на отраслевой основе, а также учитывать главным образом тот аспект приватизации, благодаря которому можно акционировать сами функции предоставления услуг, а не только объектов собственности. По мнению г-на Маркварта, в законе есть моменты, которые можно улучшить на уровне толкования статей. Но есть и такие, которые могут принести прямой ущерб отрасли, и в отношении которых он лично выдает рекомендации не форсировать их использование. Это касается части формирования уставов органов МСУ. По его сведениям, за доработку этого пункта выступают также некоторые российские парламентарии.

Эксперты ЕС разработали целый спектр рекомендаций по акционированию муниципальных коммунальных хозяйств. Они советуют не спешить в данном вопросе и ни в коем случае не передавать в уставный капитал частных компаний в сфере ЖКХ объектов инфраструктуры и коммунальные сети. По словам руководителя проекта ЕС г-на К.Килиманна, это доказывает пример веерного отключения электричества в США и др. аварии. Он также заверил участников семинара в том, что и у предпринимателей нет особого интереса к содержанию на балансе объектов собственности, использование которой ограничено.