Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук выразил соболезнования жителям города Одесса в связи с трагическими событиями 2 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 мая в пресс-службе главы государства, Шевчук заявил, что в ПМР с глубокой скорбью восприняли трагические известия из Одессы.

"От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших во время беспорядков и пожара в городе Одесса 2 мая", - отмечается в послании Евгения Шевчука.

По его словам, "граждане Приднестровья, среди которых граждане Российской Федерации, Украины, Республики Молдова, в полной мере испытали политический радикализм, потеряв в своей истории в ходе вооруженных столкновений более 800 приднестровцев, и сегодня с особым трагизмом разделяют боль украинского народа". "Мужества и веры родным и близким погибших, жителям Одессы в час такого тяжелого испытания", - подвел итог Евгений Шевчук.

На Мемориале Славы в Тирасполе 4 мая прошла акция "Свеча памяти", в ходе которой жители города почтили память погибших жителей Одессы, Славянска, Краматорска. В часовне Святого Георгия Победоносца, которая находится на мемориальном комплексе, было проведено богослужение по погибшим в трагических событиях на Украине.