В сельском поселении Барсуки построят школу на 540 мест и детский сад на 220 мест. Место для их строительства было выбрано в соответствии с поручением главы региона Юнус-Беком Евкуровым в центре села, сообщили ИА REGNUM 5 мая в пресс-службе главы региона.

На встрече с руководителями администраций Назрановского района и сельского поселения Барсуки Исропилом Лотыровым и Сулейманом Эстоевым, другими официальными лицами и местными жителями обсуждались вопросы, касающиеся строительства дошкольного учреждения и новой школы на месте старого аварийного корпуса. Были затронуты также вопросы незаконного захвата территории, прилегающей к учебному заведению. Возмущение руководителя региона вызвал факт полного бездействия ответственных должностных лиц по предотвращению инцидента, связанного со строительством забора на территории школы. Глава республики потребовал в кратчайшие сроки снести незаконное ограждение и предупредил о недопустимости повторения подобного.

"Земля на территории школы априори не может быть в частной собственности. Многие поначалу козыряют документами, неизвестно, как и кем выданными ранее, но потом соглашаются, что лучшее решение - это не препятствовать возведению на этом участке социально значимого объекта", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Строительство новой школы будет начато сразу же по окончании учебного года и сноса аварийного здания старой школы. Главой республики установлен срок сдачи двух значимых социальных объектов школы и детского сада на 1 августа 2015 года.