Председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев выступил с докладом на конференции в Австрии. Как сообщили ИА REGNUM 5 мая в пресс-службе ДУМ республики, в состав российской делегации муфтий Чечни был включен по приглашению Министерства иностранных дел РФ.

Международный форум в Вене был посвящен проблемам повышения эффективности взаимодействия общества и правоохранительных учреждений в борьбе с преступлениями на почве ненависти к мусульманам. Доклад муфтия Чечни был посвящен вопросу развития ислама в Чеченской Республике и рассказывал о складывающихся межконфессиональных отношениях в регионе, о последних тенденциях, которые происходят в мусульманском сообществе, об опыте взаимодействия священнослужителей с силовыми структурами.

Конференция, организованная бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, стала площадкой по обмену позитивным опытом и рекомендациями в сфере повышения эффективности взаимодействия правоохранительных институтов в борьбе с исламофобией.