Пилотная программа Ставропольского края по реализации проекта "Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов" на 2014-2019 годы" признана лучшей в России, сообщили 5 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Конкурсный отбор для участия в проекте был объявлен министерством образования и науки Российской Федерации в начале апреля. В отборочном туре принимали участие 46 субъектов Российской Федерации, победителями признаны 10 проектов. Пилотный проект программы Ставропольского края отмечен как лучший среди всех конкурсантов.

В ставропольском варианте предусмотрено развитие профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку специалистов по трем направлениям: сельское хозяйство, промышленность, сервис и туризм. Проект рассчитан на пять лет, а общий объем финансирования мероприятий пилотной программы составляет более 1,7 млрд рублей.

Из бюджета края на его реализацию будет направлено 441 млн рублей, остальные - за счет средств работодателей (35 млн рублей), и выделены из федерального бюджета (1,2 млрд рублей).

Все это позволит улучшить материально-техническую базу профессиональных образовательных организаций: приобрести современное оборудование и технику, произвести ремонт учебных помещений. Также планируется направить средства на повышение квалификации педагогических работников.

Финансирование проекта из федерального бюджета будет осуществляться с 2015 года. В этом году краевые власти должны организовать оперативное взаимодействие работодателей с образовательными организациями эффективной реализации программы.