Оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Московской области задержали членов этнической преступной группы, наладившей крупнооптовые поставки наркотического средства героин из-за рубежа на территорию России, в частности Подмосковья, а также распространение его крупным оптом от 1 кг. Изъято 30 кг наркотика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

В поле зрения оперативников члены группировки попали несколько месяцев назад. Были задержаны несколько оптовых покупателей, у которых изъяли более 10 кг наркотического средства героин. В ходе дальнейшей проверки информации и установки всех членов группы выяснилось, что ее активными членами являются 4 человека - все этнические таджики, двое из которых граждане России, двое - граждане Таджикистана. Группа вела свою деятельность в России абсолютно обособленно, самостоятельно доставляя наркотик из Таджикистана в Московскую область и реализуя его здесь крупным оптом - партиями весом от 1 кг.

Еще одной отличительной чертой группы было то, что все ее участники - бывшие военные, прошедшие войны в Афганистане и Таджикистане. Руководитель в составе группы "Альфа" захватывал дворец Амина в Афганистане. А самый молодой из них являлся старшим лейтенантом таджикской армии.

Имея за плечами военный опыт, свою деятельность члены группы организовали, тщательно соблюдая меры конспирации: каждый имел по несколько телефонов для разных покупателей, своими именами наркотики при разговоре не назывались.

Двое основных руководителей являлись гражданами Российской Федерации (законность получения гражданства сейчас проверяется). Основной руководитель - это мужчина 1964 г.р., житель Московской области. В окрестностях г.Звенигород в крупном садовом товариществе он организовал тайник, в который доставлялись крупные партии героина и откуда, по мере надобности, изымались партии для реализации. Подельник его - молодой человек 1981 г.р., также житель Московской области.

За тайником присматривал и являлся основным кладовщиком гражданин Таджикистана 1967 г.р. Он проживал и работал в качестве прислуги в этом садовом товариществе и имел постоянную возможность не только проверять тайник, но и контролировать его. Тайник находился на окраине леса, примыкавшего к элитным участкам.

Четвертый участник группы, 1960 г.р., также являлся гражданином Таджикистана, был, так сказать, на подхвате - выполнял функции курьера или организовывал места закладок.

Основными районами сбыта наркотиков у группы были Одинцовский и Истринский.

2 мая организатор группы на собственной иномарке со своими двумя подельниками забрал из тайника 2 кг героина для передачи покупателям и отправился на место предполагаемой сделки. Но все трое были задержаны в Истринском районе в поле при попытке организовать закладку. При задержании были использованы силы отдела спецназа Управления, т.к. все трое пытались скрыться.

Одновременно в садовом товариществе был задержан кладовщик. Из тайника, который был сооружен в земле под естественным слоем дерна, было изъято более 18 кг героина и весы, на которых в "полевых условиях" партии приготавливались к сбыту.

Все четверо арестованы, возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ.