Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора 4 мая вновь обсудили кризисную ситуацию на Украине. Об этом заявила пресс-служба Кремля.

Как отмечается, Меркель выразила удовлетворение оказанным российской стороной содействием в освобождении задержанных в Донецкой области военных наблюдателей из ряда европейских стран, в том числе Германии. Как ранее сообщало ИА REGNUM, непосредственное участие в переговорах об их освобождении принимал спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин.

Владимир Путин вновь заявил о необходимости наладить прямой диалог между нынешними властями в Киеве и представителями юго-восточных регионов страны, которые требуют федерализации. Кроме того, Путин и Меркель указали на важность принятия эффективных международных мер, прежде всего, по линии ОБСЕ, направленных на снижение напряжённости на Украине. В этой связи 7 мая в Москву прибывает президент Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

Напомним, что ранее на пресс-конференции в Вашингтоне федеральный канцлер Германии заявила, что считает нежелательным сценарием расширение санкций в отношении России, что должно произойти в случае срыва президентских выборов на Украине 25 мая.