В Сакмарском районе Оренбургской области прокуратура выявила факт незаконного задержания полицией троих несовершеннолетних. В адрес начальника ОМВД по Сакмарскому району представление, в котором потребовал наказать сотрудников полиции, грубо нарушивших права подростков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 5 мая старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

Как выяснилось, две девушки и парень были задержаны в конце марта 2014 года за нахождение в общественном месте в ночное время суток без сопровождения взрослых. Как отметили в надзорном ведомстве, протоколы их задержания не составлялись. Подростков продержали в отделении около двух часов до полуночи, после чего передали родителям.

В региональной прокуратуре считают, что при задержании несовершеннолетних полицейские не выполнили требования Закона Оренбургской области "О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области" о том, что при выявлении детей в местах, в которых не допускается или ограничивается их нахождение, сотрудники органов внутренних дел обязаны доставить ребенка по месту нахождения родителей. Если же по каким-то причинам местонахождение родителей или связь с ними установить не удалось, дети до четырех лет подлежат помещению в медицинские учреждения, от четырех до 18 лет - должны быть доставлены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Более того, в рассматриваемом случае законных оснований для задержания несовершеннолетних не усматривалось. Административная ответственность за нахождение детей в ночное время суток в общественном месте без сопровождения родителей ранее была установлена статьей 8.1 Закона Оренбургской области "Об административных правонарушениях в Оренбургской области". Наказанию за такое правонарушение подлежали родители, а не дети. С июля 2012 года эта норма утратила силу. В настоящее время за подобные правонарушения родители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.