В Волгограде вынесен обвинительный приговор директору кредитно-потребительского кооператива "КапиталЪ". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 5 мая, Алексей Двоеглазов признан виновным в мошенничестве в сфере предпринимательства в особо крупном размере.

Как следует из приговора суда, директор кооператива с сентября 2007 года по октябрь 2008 года заключал с гражданами договоры о передаче личных сбережений. Согласно условиям договора вложенные деньги должны были возвратиться через 6-12 месяцев с начислением ежемесячного денежного вознаграждения в размере 40-60% от суммы займа.

Однако по окончании сроков договоров деньги вкладчикам возвращены не были, в результате чего им был причинен ущерб в сумме более 11 млн рублей.

Суд согласился с позицией прокуратуры и назначил Двоеглазову наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием в колонии поселении. Кроме того, удовлетворены и исковые требования потерпевших. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.