На территории Оренбургской области имеется 118 складов хранения ядохимикатов, из них только 24 (20%) имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Как сообщили 5 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по региону, как правило, санитарно-эпидемиологические заключения оформляются для складов успешно развивающихся хозяйств, а основная масса складов уже используется как пункты временного хранения и обработки проводятся "с колес".

В надзорном ведомстве подчеркнули, что за несоблюдение требований СанПиН 1.2.2584 - 10, в том числе за отсутствие санитарно- эпидемиологического заключения на склад ядохимикатов, хозяйствующие субъекты несут административную ответственность.

"В России в государственном масштабе осуществляются меры по снижению вредного воздействия пестицидов на здоровье населения. В РФ действует санитарное законодательство по регламентации и контролю за использованием пестицидов, ежегодно пересматривается и утверждается список химических средств, рекомендуемых для применения в сельском хозяйстве, ядовитые стойкие препараты заменяются менее токсичными. Например, с 1970 года в стране запрещен выпуск стойкого препарата ДДТ, поскольку в природе он не разлагается, сохраняясь в почве десятилетиями", - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.