В Челябинске 1 мая открылся "Музей на крыше". Это смотровая площадка восточной башни Челябинского краеведческого музея, куда в тёплое время года могут подняться жители и гости города, сообщили 5 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Сверху хорошо виден весь центр Челябинска: старые улочки и современные проспекты, театры, крыши купеческих особняков и купола церквей. Великолепный вид дополняют фотографии зданий, мостов и улиц, а также жителей города, сделанные в начале XX века. Можно сравнить, какими были 100 лет назад набережная, Заречье, остров на реке Миасс, и как они выглядят сейчас.

О прошлом города рассказывают старые карты и планы застройки, снимки Челябинска, сделанные из космоса. Здесь же предметы, найденные во время археологических раскопок: печные дверцы и подсвечники, глиняная посуда и изящные стеклянные бутылки.

С первых выходных мая горожане могут подняться на смотровую площадку, которая будет работать каждый день с 10:00 до 19:00 по местному времени до самой осени.