На утро 5 мая в Бурятии зарегистрировано восемь очагов лесных пожаров на общей площади 20,35 гектара. В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Горят леса Еравнинского, Кабанского, Прибайкальского, Северо-Байкальского районов. Три очага локализовано в пригороде Улан-Удэ, еще один - в Баргузинском районе. На тушении работают 95 человек - сотрудники лесной охраны, местные жители. В Баргузинском районе пожары тушат парашютисты-пожарные. Задействовано 10 пожарных машин и три трактора.

За прошедшие сутки обнаружено 13 возгораний на общей площади около 44 гектаров, 10 очагов на общей площади 85 гектаров ликвидировано. В целом в праздничные дни по республике сохранялась спокойная пожароопасная обстановка, отметили в ведомстве.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 309 пожаров на общей площади около 12 тысяч гектаров. В прошлом году на эту же дату произошло 159 пожаров на общей площади более 3 тысяч гектаров.