До середины мая в Астрахани будет подписано 11 соглашений с представителями бизнеса в отношении 11 площадок с ветхим и аварийным жильем. Суть соглашений заключается в том, что бизнес возьмет на себя расходы по переселению людей из ветхого жилья, а в обмен получит налоговые льготы и "условно бесплатную" землю под застройку жилья на продажу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Мы придумали проект. Он называется строительство в застроенных территориях. То есть берем небольшой микрорайон и предлагаем бизнесу за свой счет переселять людей. Бизнес сносит ветхое жилье. Ему бесплатно достается земля (условно бесплатно, потому что людей необходимо переселить). Для него снижаются или обнуляются налоги, зачисляемые в региональный и муниципальный бюджеты".

На освобожденной площадке, как отметил губернатор, бизнес начинает строить нормальное жилье для продажи. Таким образом, по словам главы региона, для бизнеса обеспечивается рентабельность. "Я думаю, это будет один их таких рычагов, который позволит побыстрее все это аварийное жилье снести, не дожидаясь наполнения бюджета", - сказал Жилкин.