В Староуткинском городском округе Свердловской области жителям предложено эвакуироваться в связи с угрозой подтопления жилых домов. Сотрудники МЧС совместно с администрацией населённого пункта осуществляют информирование населения поселка, сообщили 5 мая корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по региону.

В пункте временного размещения уже находятся четыре человека. Ещё 50 размещены у родственников, а 140 человек от эвакуации отказались. Для эвакуируемых организовано питание. Сотрудниками полиции организовано дежурство по сохранению общественного порядка. На место выехали психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России в количестве 4 человек.

Совместно с администрацией городского округа и полицией на месте работают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, службы спасения Свердловской области, специализированной пожарно-спасательной части, а также оперативная группа Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в органы внутренних дел Шалинского района Свердловской области поступило сообщение о том, что из-за подъема воды в реке Чусовой произошло подтопление девяти преддомовых участков и огородов в поселке Староуткинске и шести преддомовых участков в деревне Волыны. В настоящее время охрану общественного порядка на месте осуществляют 15 сотрудников органов внутренних дел, задействовано 4 единицы транспорта - два вездехода на базе УАЗа и два легковых автомобиля.

"Полицейские обеспечивают безопасность дорожного движения и правопорядок в зоне возможного подтопления жилых домов, ведут работу по недопущению фактов мародерства. Организовано круглосуточное дежурство на местной плотине и прилегающей к ней территории. Руководит нарядами исполняющий обязанности начальника Шалинского ОВД майор полиции Евгений Алексеев. Обстановка на данной территории находится под совместным контролем ОВД и регионального МЧС", - сообщил Валерий Горелых.