Граждане, имеющие особые заслуги перед Саратовской областью, а также чиновники областного Правительства могут в ближайшее время рассчитывать на доплату к пенсии. Профильный комитет облдумы подготовил два соответствующих проекта областных законов.

Законопроект "О доплате к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Саратовской областью" предусматривает, в том числе, ежемесячную доплату к пенсии гражданам, награжденным орденами, удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации. Это могут быть учителя, доярки и другие заслуженные работники, многие из которых живут в самых отдаленных уголках области. По данным областного наградного отдела, таких насчитывается около 2,5 тыс. человек.

Этот законопроект рекомендован к принятию на очередном заседании Думы сразу в двух чтениях. В случае принятия можно будет успеть заложить необходимые суммы, а это около 25 млн. рублей, в бюджет 2004 года. Закон будет носить заявительный характер.

Второй законопроект "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управлениях Саратовской области" концептуально связан с первым, на его реализацию в следующем году необходимо заложить в бюджет порядка 13 млн. рублей. Его также рекомендовано принять в двух чтениях, чтобы он смог начать действовать с 1 января 2004 года, - сообщает ГТРК "Саратов".