Карательная операция на Юго-Востоке Украины ввергает страну в братоубийственный конфликт. Об этом в телефонном разговоре с государственным секретарём Джоном Керри заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщили 3 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны. "Министр призвал США употребить все свое влияние, чтобы принудить опекаемый ими киевский режим, объявивший войну собственному народу, немедленно прекратить боевые действия в юго-восточных регионах, отвести войска и освободить участников протестных выступлений. С российской стороны была также отмечена важность максимального задействования посреднического потенциала ОБСЕ в контексте обеспечения выполнения нынешними киевскими властями Женевского заявления от 17 апреля с.г., содействия деэскалации напряженности и налаживанию общенационального диалога, прежде всего, по конституционной реформе. Шансы на это пока сохраняются при условии надлежащего представительства в данном процессе всех регионов и обуздания террористов из "Правого сектора", устроивших кровавое побоище в Одессе", - отмечается в официальном сообщении МИД России.

А в беседе с президентом Швейцарии и действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Лавров настоятельно призвал использовать потенциал ОБСЕ для воздействия на Киев с целью отмены войсковой операции против населения в юго-восточных районах Украины. Лавров и Буркхальтер подтвердили необходимость полного выполнения положений Женевского заявления от 17 апреля, начиная с немедленного прекращения насилия. Было выражено согласие в необходимости задействовать ОБСЕ, как это и предусмотрено Женевским заявлением, для налаживания реального равноправного диалога между киевскими властями и представителями Юго-Востока Украины по согласованию общеприемлемых путей преодоления кризиса, включая конституционную реформу. Предметные консультации на эту тему будут продолжены в ближайшие дни.