В Калужской области 3 мая проходит беспрецедентный однодневный авто-мотопробег "Георгиевская ленточка". Он проводится по маршруту Калуга - Медынь - Юхнов - деревня Беляево - деревня Малое Устье и мемориал Большое Устье и приурочен к 69-летию Великой Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUMорганизаторы мероприятия.

Как рассказала координатор проекта "Георгиевская ленточка" Юлия Белая, его организаторами выступили министерства спорта и молодежной политики, а также внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. В мероприятии приняли участие более 20 автомобилей, 13 квадроциклов и 15 мотоциклов, которые представляли региональные клубы и салоны.

В рамках пробега состоялись митинги с участием общественности, представителей органов власти, поисковиков и молодежи. По маршруту следования были возложены венки и цветы к памятникам бойцам и командирам Красной Армии, организованы уборка территории мемориалов и раздача "Георгиевских ленточек".

Пробег "Георгиевская ленточка" стартовал в 8:00 мск на калужской улице Болдина. Первой была остановка в городе Медыни на мемориале "Танк", где участники акции возложили цветы. Вторая - в городе Юхнове на мемориале "Памятник".. Квадроциклы и мотоциклы двигались до деревни Беляево и далее по берегу реки Угра. Завершится автопробег в районе 14:30 мск.