В Свердловской области за последние дни на кладбищах были разрушены 38 могил. Инциденты произошли под Нижним Тагилом и в районе Нижних Серёг, сообщили 3 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Главного управления МВД России по региону.

Сообщение о повреждении надгробных памятников на кладбище в селе Краснополье, возле Нижнего Тагила, поступило 1 мая по телефону начальнику отделения полиции от местных жителей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отделения полиции села Петрокаменское. При осмотре было установлено, что на 26 могилах опрокинуты мраморные памятники и деревянные кресты. Несколько крестов были сломаны.

Личный состав отделения полиции был поднят по сигналу "сбор", организованы необходимые оперативные мероприятия по установлению лиц, совершивших дерзкое преступление. При тщательном осмотре эксперты обнаружили на одном из сломанных крестов четкий отпечаток следа обуви небольшого размера, из чего сделали предположение, что на кладбище бесчинствовали подростки.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий это предположение подтвердилось. По подозрению в совершении надругательства над могилами умерших сотрудники полиции задержали трех несовершеннолетних жителей ближайшего поселка Первомайский 10, 12 и 13 лет, учащихся местной школы.

Правонарушителей доставили в отделение полиции, где состоялась беседа с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних. В разговоре подростки признались полицейским, что накануне пришли на кладбище, чтобы собрать конфеты, оставленные на могилах. Пока бродили по кладбищу, поспорили, хватит ли сил уронить памятник. У одного из ребят это получилось, тогда другие стали прыгать и пинать памятники.

По словам инспектора ОДН майора полиции Натальи Бызовой, все подростки воспитываются в многодетных семьях с невысоким уровнем материального достатка, где родителями не осуществляется должный контроль над поведением детей. Подростки поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. В дальнейшем с ними будет проводиться профилактическая работа с целью недопущения совершения ими других противоправных деяний. Родители нарушителей также поставлены на профилактический учет и привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

А утром 30 апреля в дежурную часть отдела полиции №14 г. Нижние Серги от жителя поселка Бисерть поступило сообщение о том, что на местном кладбище по ул. Ленина, 1 он нашел разбитые надгробия. В данном случае оказалось повреждено 12 могил. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан подозреваемый - 22-летний местный житель, состоящий на учете у психиатра. Молодой человек признался, что действительно посещал, как он его называет, "маленькое" кладбище. После того как мужчину выгнали с территории свалки, где собирал металл, он затаил обиду, взял кувалду и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил надгробия и ограду.