В управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Алтай подведены итоги работы за 10 месяцев 2003 года. За это время в тайге Горного Алтая задержано 140 нарушителей правил охоты. Основную часть нарушителей составляют безработные сельские граждане. Изъято 94 единицы огнестрельного оружия (57 - гладкоствольного и 37 - нарезного), в том числе конфисковано по решению суда 13 единиц. Передано в следственные органы тринадцать материалов по уголовным правонарушениям. Выявлена незаконная добыча трех маралов, пяти козерогов, девяти косуль, двух голов кабарги и много другой мелкой дичи.

За нарушения Правил охоты и незаконную добычу животных наложено штрафов и предъявлено исков на общую сумму 150 тысяч рублей. Изъято незаконно добытой охотничьей продукции на сумму более 50 тысяч рублей. Кроме того, добыто 580 волков. Этот показатель значительно превышает прошлогодний.

Только по результатам первого квартала министерство сельского хозяйства Республики Алтай перечислило на специальные счета охотников-волчатников более одного миллиона рублей премий, - сообщает социальный портал Горно-Алтайска.