Лидеры блока "Бурджанадзе-Демократы" спикер Нино Бурджанадзе и бывший спикер Зураб Жваниа отказались от встречи с президентом Эдуардом Шеварднадзе накануне вечером, поскольку в Госканцелярию не был приглашен глава другой оппозиционной партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили.

Об этом заявил сегодня представитель блока "Бурджанадзе-Демократы" депутат Гиорги Барамидзе. Сам же лидер "националов" Саакашвили заявил, что "лидеры оппозиции не пришли на встречу, поскольку власти предложили им сделку по поводу незначительного увеличения процента голосов оппозиционных партий" и, что он готов был встретиться с Шеварднадзе в случае, если "власти признают победу оппозиционных блоков и накажут тех, кто пытался фальсифицировать выборы". Вместе с тем Саакашвили подчеркнул: "если президент не удовлетворит эти требования, то оппозиция по-прежнему будет добиваться его отставки".

В свою очередь, Барамидзе добавил, что участники митинга на проспекте Руставели "готовы продолжать ее до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования" и подчеркнул, что "акция будет носить исключительно мирный характер".

Между тем Нино Бурджнадзе заявила журналистам, что минувшим вечером не пошла на встречу с президентом, поскольку от властей так и не поступило конкретных предложений по выдвинутым оппозицией требованиям. "Пустые разговоры не имеют смысла - кроме того, мне вчера никто не звонил из Госканцелярии и не приглашал на встречу", - отметила она и подчеркнула, что пока еще ждет звонка с "конкретными предложениями" со стороны властей. Комментируя инициативу "Национального движения", начавшего сбор миллиона подписей под требованием отставки президента Шеварднадзе, спикер сказала, что пока не ставила там свою подпись, поскольку "намерена подождать и посмотреть выполнит ли президент требования оппозиции".

Отметим, что сам глава Грузии Эдуард Шеварднадзе по поводу несостоявшейся с оппозиционными лидерами встречи предположил, что вследствие разногласий они не смогли выработать общей позиции и поэтому не явились на встречу. Он вновь отметил, что влиятьна итоги голосования не в его компетенции и решающий голос в этом процессе принадлежит главе Центризбиркома. "В настоящее время большинство решений по поводу проведения выборов решается на судебных процессах", - заявил он.

В свою очередь председатель ЦИК Нана Девдариани заявила, что сколько бы оппозиция не указывала на неточности избирательных списков, факт остается фактом - в выборах приняли участие 1 миллион 900 тысяч избирателей.