Сирийские боевики ведут наступление к востоку от Дамаска, вблизи от района расположения последнего химического объекта в Сирии, пока еще не ликвидированного в рамках совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия, передает агентство Reuters.

По данным сирийских активистов, повстанцы ведут бои с правительственными силами в районе между авиабазами Думейр и Сайкал. Сообщается также об интенсивном ракетном обстреле боевиками авиабазы Думейр. Агентство отмечает, что последняя партия химикатов, не вывезенная с территории Сирии, предположительно расположена именно на территории базы Сайкал. Сообщается, что, хотя основной целью боевиков является занятие Думейра, однако активные боевые действия в районе фактически изолируют место хранения химических веществ.

Сообщается, что в наступлении принимают участие боевики группировок "Корпус Рахман" и "Бригады Ахмада Абдо", входящие в состав коалиции ряда крупных группировок - "Исламского фронта". Финансирование наступления осуществляется сторонниками боевиков из арабских стран Персидского залива. По словам дипломатического источника, повстанцы заняли заброшенную химическую базу в Хан Абу Шаммал, которая расположена между Думейром и Сайкалом, и перерезали дорогу, связывающую обе базы.

Источник отметил, что приближение боев к Сайкалу вызывает беспокойство, так как неясно имеются ли альтернативные маршруты для эвакуации химических веществ, кроме дороги, заблокированной повстанцами. Он сообщил, что оставшиеся в Сайкале химические вещества еще предстоит упаковать в контейнеры для перевозки в порт Латакия. Источник назвал маловероятным, что повстанцы смогут использовать химические вещества, находящиеся в форме прекурсоров. В то же время дипломат подчеркнул, что основной риск связан с возможностью перемещения или продажи боевиками этих веществ

Ранее глава совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия в Сирии Сигрид Кааг сообщила об уничтожении или вывозе за пределы Сирии 92% химического арсенала Дамаска. В то же время она сообщила, что 7,8% материалов для изготовления химического оружия до сих пор находятся в одном месте в Сирии, не уточнив их месторасположения.