Де-факто министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что Славянск взят в плотное кольцо. "В 04:30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска - Краматорска. Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска", - написал Аваков на своей странице в фейсбуке.

Также он сообщил, что в ближайшее время в зоне антитеррористической операции будет перекрыто железнодорожное сообщение, а движение по дорогам в районе Славянска будет ограничено до минимума.

По словам сопредседателя правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, ситуация в городе довольно накаленная. "Киевская хунта применяет силы против своего народа, и уже есть погибшие. Идет уничтожение населения Донбасса, - заявил Пушилин. - Сейчас есть информация, что в спецоперации в Славянске также участвуют бойцы Правого сектора, Национальной гвардии. Их не так много, но этого достаточно, чтобы проливалась кровь".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, украинская армия начала штурмовать город сегодня ранним утром. Силы ополчения сообщили, что над Славянском были сбиты два вертолета украинской армии. Один пилот погиб, один был ранен. По словам народного мэра города, украинские вертолеты ведут огонь реактивными снарядами.

Также в ряде СМИ появилась информация о третьем сбитом над одним из блокпостов вертолете Ми-24.