В Калужской области на 30% выросло количества водителей, привлеченных к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Общее количество 817 правонарушений. Как сообщили 1 мая корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности влечет за собой для автолюбителей наложение штрафа (500-800 рублей) и запрет на эксплуатацию транспортного средства посредством снятия государственных регистрационных знаков.

Как сообщалось ранее, прокуратура Калужской области намерена предложить Центральному банку России приостановить действия лицензии "Росгосстраха" на выдачу полисов ОСАГО. По мнению помощника прокурора Калужской области по особым поручениям Артема Мельникова, с начала года только в прокуратуру города Калуги поступило 54 жалобы от автомобилистов на то, что с ними отказываются заключить договоры обязательного страхования автогражданской ответственности. "А если полисы ОСАГО и продают, то с "нагрузкой" в виде дополнительных страховок. Обращения идут и в прокуратуры Сухиничского, Людиновского, Козельского районов". Отказ заключить договор страховщики, как правило, объясняют отсутствием бланков полисов ОСАГО.

Тем временем, ГИБДД продолжает штрафовать автовладельцев за управление автомобилем без полиса ОСАГО. За три месяца этого года в Калужской области было оштрафовано 796 водителей - в полтора раза больше, чем за три первых месяца 2013 года. Впрочем, как выяснила прокуратура, страховщики, вводят автовладельцев в заблуждение. Бланки полисов ОСАГО у них есть, Только в апреле страховые компании, работающие на территории Калужской области, получили 18 представлений от прокуратуры. В списке компаний, получивших такие представления - "Росгосстрах", "Ингосстрах", "Военно-страховая компания", "Альянс", страховая группа "МСК", и страховая группа "Цюрих". Прокуратура Сухиничского района представлением не ограничилась. Там страховая компания стала фигурантом дела об административном правонарушении.

"Росгосстрах" тоже стал фигурантом дела, которое за нарушение антимонопольного законодательства на региональный филиал этой компании возбудила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). И на этом история с полисами ОСАГО для "Росгосстрах" видимо, не закончится, утверждает Мельников. Следует отметить, что губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поддержал действия прокуратуры в данном вопросе.